Постановка на учет в ГИБДД кранов-манипуляторов привезенных из Кореи

Постановка на учет в ГИБДД кранов-манипуляторов привезенных из Кореи 16.01.2013

Постановка на учет в ГИБДД кранов-манипуляторов привезенных из Кореи

Если вы купили кран-манипулятор  в России, как отдельную крановую установку и хотите поставить ее на шасси грузовика, это одни действия в РЭО ГИБДД.

Если вы купили грузовик с крановой установкой, который пришел из Южной Кореи уже в таком виде, это другие действия в РЭО ГИБДД.

ООО " КореяТранс" производит установку кранов-манипуляторов на любое шасси, равно как и продает уже готовые грузовики с манипулятором привезенные из Южной Кореи.

Мы даем гарантии на все работы по монтажу крановых установок на грузовой автомобиль.

В настоящее время многие предпочитают самостоятельно купить и установить кран-манипулятор на шасси грузового автомобиля.

Мало того, что это связано с безопасностью эксплуатации грузоподъемных механизмов, но это также связано с безопасностью дорожного движения.

Поэтому, прежде чем установить кран-манипулятор на шасси грузового автомобиля, не важно импортного или отечественного производства, вам нужно подать заявление в РЭО ГИБДД по месту регистрации вашего места жительства о том, что вы хотите переоборудовать грузовой автомобиль под грузовик с краном-манипулятором, потому что порядок регистрационных действий разный.

К примеру, вы уже купили крановую установку и у вас на руках есть весь необходимый пакет документов, подтверждающих ваше право собственности на кран-манипулятор это договор купли-продажи номерного агрегата, таможенная декларация ТД, свидетельствующая о том, что кран-манипулятор ввезен в Россию легально и прошел полную таможенную очистку с выплатой всех налогов, таможенных пошлин и  таможенных сборов, копии свидетельств постановки на налоговый учет торгующей организации (индивидуального предпринимателя) и копии свидетельства ЕГРЮЛ (ЕГРИП) и теперь вы хотите самостоятельно произвести установку манипулятора на шасси грузовика.

Если вы еще не купили кран-манипулятор, то приходите к нам и мы подберем вам кран-манипулятор по вашим запросам.

Может у вас уже имеется грузовик, на который вы планируете установить кран-манипулятор? Тогда также приглашаем вас к нам, мы вам установим кран-манипулятор на грузовик и выдадим полный пакет документов, необходимый для регистрации в РЭО ГИБДД, а также подробно проконсультируем по работе и обслуживанию манипулятора и грузовика. 

У вас есть грузовой-бортовой автомобиль, который вы хотите изменить, или как говорят внести изменения в конструкцию грузового автомобиля.

Для того, чтобы установить манипулятор на грузовик,  нужно  по месту своего жительства в РЭО ГИБДД  подать заявление на внесение изменений в конструкцию автомобиля, подписать его у начальника РЭО ГИБДД.

Дальше вам необходимо найти организацию или индивидуального предпринимателя, который имеет сертификат на эти работы, имеет квалифицированных специалистов и условия в которых будет производиться установка кран-манипулятора на шасси грузового автомобиля,  автосервис или авторемонтную мастерскую.

После этого подается заявление в НАМИ г. Москвы, где получают одобрение на произведенные работы по установке манипулятора на шасси грузового автомобиля, это может сделать и организация, которая выполняет эти работы. С этим пакетом документов вы направляетесь в РЭО ГИБДД и предъявляете на осмотр машину с крановой установкой. Побегать придется.

Проще купить уже готовый грузовик с краном из Южной Кореи, которая уже прошла сертификацию. На  машину у вас должны быть договор купли-продажи, ПТС, ГТД, сертификаты, все эти документы вам выдаст организация, которая  продала  машину.

Никаких проблем не будет с постановкой на регистрационный учет в органах ГИБДД если в

ПТС п.2. будет написано, что это "грузовой-бортовой автомобиль с манипулятором"

ПТС п.17 на одобрение типа ТС будет написано "не установлено", это принятая форма.

А в  ГТД  будет указано, что это грузовой-бортовой автомобиль с манипулятором. 

В этом случае вы идете в РЭО ГИБДД, предъявляете машину на осмотр, сдаете в окно документы и ждете выдачи свидетельства ТС, где обязательно должно быть указано что это "грузовой-бортовой автомобиль с манипулятором", получаете государственны номера и отправляетесь на нем работать. Все, никаких нервотрепок.

В РосГосТехнадзор идти и проходить регистрацию нужно тогда, когда вы купили и установили манипулятор на территории России. В РосГосТехнадзоре проверят, как был установлен манипулятор на шасси, соответсвует ли это нормам безопасности для эксплуатации грузоподъемного оборудования и выдадут соответствующие документы.

Если грузовик с манипулятором уже был установлен на заводе в Южной Корее, сертификацию в РосГосТехнадзоре проходить не обязательно.

Мы неоднократно ставили грузовики с манипуляторами на учет, рассказываем исходя из личного опыта, но если у вас будут все документы о которых здесь рассказано, проблем быть не должно.

Проблемы будут, если в ПТС и ГТД  указано что это грузовой-бортовой автомобиль, и ничего не сказано, что на нем есть еще и манипулятор.

Во-первых, инспектор РЭО ГИБДД обязательно запросит у вас документы на манипулятор и чтобы узанать откуда вы его взяли, дальше вам придется пройти весь круг сбора справок и документов, как будто вы его установили сами.

В нашей практике были случаи, когда в ПТС на таможне сделали опечатку и не внесли данные о манипуляторе, но при этом манипулятор был указан в ГТД. 

В этом случае, нужно вносить исправления в ПТС именно на той таможне, где был выдан ПТС и необходимо заверить эти действия повторно печатью той же таможни.

Если данных о манипуляторе нет ни в ПТС ни в ГТД это означает только одно, что кран-манипулятор ввезен нелегально без уплаты таможенных платежей.

Ситуации бывают разные, если есть вопросы и нужна помощь, звоните по телефонам

 8 (495) 567-18-92, 8 (916) 299-37-65  проконсультируем и подскажем что нужно делать, опыт работы по продаже техники и проведении таможенного оформления  с 1994 года.


Возврат к списку

яндекс.ћетрика