Утилизационный сбор и что потом

Утилизационный сбор и что потом 01.09.2012

Утилизационный сбор и что потом

Общеизвестно, что с 01 сентября 2012 года  ввели утилизационный сбор на все колесные транспортные средства ввезенные в Россию из-за границы или произведенные на территории России. 
Многие покупатели задаются вопросом, нужно ли им будет уплачивать утилизационный сбор на транспортное средство при постановке на учет в РЭО ГИБДД. 
Нет, покупатели не являются плательщиками утилизационного сбора и им не нужно будет его уплачивать после покупки транспортного средства, чтобы поставить его на учет в РЭО ГИБДД, потому что с 01 сентября 2012 года ни одна организация или индивидуальный предприниматель, который ввез транспортное средство из-за границы, не получит ПТС на таможне пока не уплатит утилизационный сбор на таможне. Причем, утилизационный сбор не является федеральным налогом,  а является всего лишь сбором. 
Покупая транспортное средство легко определить уплачен утилизационный сбор за него или нет по наличию ПТС. 
Если ПТС имеется это говорит об уплате утилизационного сбора. 
Закон № 89-ФЗ статья 24.1 не распространяется на колесные транспортные средства ввезенные до 01 сентября 2012 года.
Поэтому если покупатель купит колесное транспортное средство после 01 сентября 2012 года за которое не был уплачен утилизационный сбор, но ПТС был получен до 01 сентября 2012 года, покупателю уплачивать утилизационный сбор не нужно.

Возврат к списку

яндекс.ћетрика