Регистрация кранов-манипуляторов Daewoo и Hyundaiiв государственных органах

Регистрация кранов-манипуляторов Daewoo и Hyundaiiв государственных органах

Часто покупатели Daewoo Novus с КМУ  или покупатели Hyundai с манипулятором задают вопросы по поводу регистрации указанных автомобилей  в органах Ростехнадзора.
Манипулятор  в данном случае является лишь дополнительным оборудованием, а не основным, основным здесь является грузовой автомобиль.
Чтобы избежать путаницы давайте разберемся с ключевыми понятиями. Существует два вида грузовых автомобилей с манипулятором
1)грузовик с манипулятором ввезен в Россию из Кореи (был собран на заводе)
2)грузовик был переоборудован под грузовик с манипулятором (с внесением изменений в конструкцию автомобиля) в России вне завода.
И там и там грузовики с манипуляторами, только собирались они в разных условиях.

На территории России манипулятор был доработан (соеденена электропроводка, гидравлические шланги, смещена рама грузовика, которая не была расчитана на вес КМУ изначально, поэтому ее приходится наращивать и усиливать) до рабочего сотояния, годного к эксплуатации.
Основным назначением грузового-бортового автомобиля является перевозка грузов.
Основным товаром, который Продавец передает по договору купли-продажи Покупателю является грузовой-бортовой автомобиль, о чем свидетельствует ПТС (паспорт транспортного средства-это основной документ) выданный таможенным государственным органом.
Одновременно с транспортным средством  Покупателю передаются документы, необходимые и достаточные для использования транспортного средства по его целевому назначению и последующей его постановки на учет в ГИБДД в соответствии с действующим законодательством.
Постановка на учет транспортных средств происходит только в органах ГИБДД с последующим получением регистрационных знаков.
В органах Ростехнадзора постановка на учет транспортных средств с выдачей регистрационных знаков не происходит.
Целевое назначение грузового-бортового автомобиля-это перевозка грузов в борту.
Покупателю передают следующие документы: ПТС, договор купли-продажи, копию ГТД, свидетельство о государственной регистрации Продавца в органах налоговой инспекции.
С этими документами Покупатель идет в ГИБДД где ставит грузовик с манипулятором на учет, получает государственные регистрационные знаки и использует указанный автомобиль по назначению- перевозит груз в борту автомобиля.
КМУ ему помогает загрузить и разгрузить груз, т.е. КМУ здесь используется как вспомогательная крановая установка.
Это касается только тех грузовиков с краноманипуляторной установкой, которые были собраны на заводе в Корее как "грузовик с манипулятором" были ввезены в Россию, прошли таможенную очистку как "грузовик с манипулятором" и были выпущены в свободное обращение на территории России без ограничений (отметка на 1 странице ПТС об этом имеется).
Это не относится к тем кранам-манипуляторам , которые были смонтированы на шасси грузовика в России, потому что в этом случае, КМУ было ввезено для дальнейшей доработки и установки на шасси автомобиля вне завода. Именно такие крановые установки нужно регистрировать в органах Ростехнадзор в обязательном порядке.
По товарной классификации грузовые автомобили с кранами-манипуляторами относятся к грузовикам, на которые установлено дополнительное оборудование и они проходят таможенную очистку как грузовики, а не как спец техника.
В компетенцию органов Ростехнадзора входит постановка на учет кранов-манипуляторов, ввезенных из-за рубежа для последующей доработки к эксплуатации.


Кран-манипулятор без шасси ввезенный на территорию России для последующей доработки по классификации товарной номенклатуры внешнеэкономическоц деятельности это код ТНВД 8426919009

Грузовик с краном-манипулятором, собранным за рубежом в заводских условиях и ввезен как товар  по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТНВД 8704239108.            

Это автомобиль с манипулятором, который прошел все согласования о безопасности эксплуатации на территории зарубежного государства, эксплуатировался на территории зарубежного государства, состоял на учете в государственных органах регистрации там же.

Кран-манипуляторные установки (ТНВД 8426919009) таможенные органы определяют как "прочие машины, предназначенные для монтажа на дорожных автотранспортных средствах: крановая установка-манипулятор б/у в разборе-1 комплект,части:передние аутригеры-2шт, верхний пос управления краном-1шт,OLP система сигнализации".

Соответственно к этим разным группам товаров предъявляются разные требования при регистрации на территории России и их эксплуатации.

В Правилах устройства и безопасной эксплуатации кранов-манипуляторов ПБ-10-257-98 изложены нормы, которым должны отвечать изготавливаемые грузоподъемные краны-манипуляторы на территории России, а так-же требования по обеспечению безопасности при их эксплуатации.

С введением в действие настоящих Правил теряют силу правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, цитата из Правил: 

"1.1 Настоящие Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов-манипуляторов разработаны в соответствии с Федеральным законом (О промышленной безопасности опасных производственных объектов) и обязательны для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а так же для индивидуальных предпринимателей.

1.2 Настоящие Правила устанавливают требования к проектированию, устройству изготовлению, до изготовлению, реконструкции, ремонту и эксплуатации грузоподъемных кранов-манипуляторов, их узлов и механизмов, а также грузозахватных органов и приспособлений.

1.6 Проектирование, изготовление, до изготовление, реконструкция и ремонт кранов-манипуляторов и их узлов, поставляемые как готовые изделия, должны производится в соответствии с настоящими Правилами, государственными и международными стандартами и другими нормативными документами, указанными в настоящих Правилах."

Таким образом, Правила ПБ 10-257-98, на которые ссылается Ростехнадзор,  имеют отношение исключительно к кранам-манипуляторам, которые ввезены в Россию для дальнейшей доработки.

Эти правила не имеют отношения к грузовому-бортовому автомобилю с манипулятором ввезенному из-за рубежа как единый товар, а не по составным частям, требующим доработки на территории России.


Эксплуатация грузового-бортового автомобиля не препятствует дополнительному использованию крановой установки как вспомогательной, а не как автокрана, т.е. крана, установленного на базе грузового автомобиля и предназначенного только для погрузочно-разгрузочных работ.  Автокраны не имеют платформы для перевозки грузов. Автокраны проходят таможенную очистку как спецтехника и определяются в группе ТНВЭД ТС87051000  и обязательны для постановки на учет в органах Ростехнадзора.

В отношении грузовых-бортовых автомобилей с манипулятором установлены Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами,  в части регламента торговли технически сложными товарами.  

При продаже транспортных средств б/у не действуют требования, обязательные для продажи новых транспортных средств от завода-изготовителя или официальных дилеров этого завода, которые обязаны предоставить Покупателю руководство по эксплуатации, переводы на русский язык на импорте транспортное средство и прочих документов. 

Сделки купли-продажи между собственниками транспортных средств б/у происходят по взаимной договоренности относительно цены и комплектации транспортного средства. Непонимание различия грузовых автомобилей с манипулятором ввезенным из-за рубежа, автокранами и кранманипуляторными установками для дальней доработки на территории России, связанно со сложностью терминологии, квалификации товаров и отнесении их к определенным группам по признакам.

Относительно сертификатов соответствия поясняем следующее. Для ввоза на территорию России новой грузоподъемной техники на нее требуется "сертификат соответствия", выдаваемый органами бывшего госстандарта (новое название - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии - Ростехрегулирование).

Сертификат соответствия выдается, как правило, предприятию-изготовителю по его заявке на единичную машину, партию или на серийное производство машин.

Сертификат определяет соответствие машины требованиям соответствующих стандартов, в том числе стандарту безопасности труда и возможность допуска ее на территорию России.

Сертификаты соответствия на новую технику предъявляются при прохождении процедуры таможенной очистки.

На бывшую в эксплуатации вне территории России зарубежную технику представление сертификатов соответствия не требуется.

21.03.2012 № 213 Постановлением Правительства РФ из единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларации о соответствии были исключены следующие пункты:

4511 Автомобили грузовые

Исключен- Постановление Правительства РФ 21.03.2012 № 213

4835 Оборудование подъемно-транспортное строительное

Исключен- постановление правительства РФ 21.03.2012 № 213

4837 Подъемники с рабочими платформами 

Исключен- Постановление Правительства РФ 21.03.2012 № 213

Также были исключены.

Для регистрации новой зарубежной техники (автокранов и кранманипуляторных установок для дальнейшей доработки) в органах  Ростехнадзора требуется "Разрешение на применение", которое выдается центральным аппаратом Ростехнадзора на основании заявления и представления соответствующей технической документации.

Порядок выдачи разрешений определен Положением о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах (РД 03-485-02)

Приложение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997 №30, ст.3588) Настоящее Положение устанавливает порядок и условия выдачи разрешений на применение конкретного вида(типа) технических устройств, в том числе иностранного производства, на опасных производственных объектах и обязательно для выполнения всеми юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, осуществляющими проектирование, изготовление,монтаж, наладку, обслуживание и ремонт указанных устройств или эксплуатацию опасных производственных объектов.

В качестве заявителя может выступать фирма-изготовитель, дилер или организация, приобретающая  кран. 

Для тех, кто купил грузовик с манипулятором собранный в Корее и хочет поставить его на учет в Ростехнадзоре, поясняем, что существует обязательная сертификация и добровольная сертификация. Государство определило  перечень товаров, ввозимых на территорию России, которые подлежат обязательной сертификации.

Вы можете в добровольном порядке пройти сертификацию автомобиля с манипулятором и поставить его на учет в Ростехнадзоре. 



Возврат к списку

яндекс.ћетрика